甲乙两桶油相等,甲桶用去31千克,乙倒进9千克此时甲桶油的重量是乙桶油的三分之一,两桶油原来多少千克?

zulande 1年前 已收到2个回答 举报

mm强人 幼苗


(31+9)÷(1-1/3)=60
乙桶:60-9=51千克
甲桶也是51千克


3

快乐的前列线 幼苗


设两桶油原来x千克
x-31=(x+9)/3
x=51


1