一次足球训练中,一球员从球门正前方10m处将球射门.当球飞行的水平距离为6m时,球达到最高点,此时球离地面3m.已知球门

一次足球训练中,一球员从球门正前方10m处将球射门.当球飞行的水平距离为6m时,球达到最高点,此时球离地面3m.已知球门高是2.44.问球能否射入球门?
钢不锈 1年前 已收到2个回答 举报

palbox 幼苗


x=6,y最大=3
所以y=a(x-6)^2+3
x=0,y=0
所以0=a(-6)^2+3
a=-1/12
y=-1/12(x-6)^2+3
则x=10
y=-1/12*4^2+3=5/3


4

czm1984haha 幼苗


这个。。。
可以把足球的轨迹看成一条抛物线,也就是二次函数。
水平距离为X,竖直高度为Y,球员射门的点为原点。
自己解一下二次方程吧。


0