在一场足球比赛中,以球员从球门正前方10m处将球踢起挑射(球飞行的路线为抛物线),当球飞行的水平距离为4m时,球高3分之

在一场足球比赛中,以球员从球门正前方10m处将球踢起挑射(球飞行的路线为抛物线),当球飞行的水平距离为4m时,球高3分之8m;当球飞行的距离为6m时,球达到最高点,此时球高3m.已知球门高为2.44m,问能否射中球门?请说明理由.
一定要简单点的哦
qianyunll 1年前 已收到4个回答 举报

lords5266 春芽


以球门与地面交点为原点建立直角坐标系,则球的飞行轨迹为抛物线
设此抛物线解析式为y=ax²+bx+c则:
100a-10b+c=0
36a-6b+c=8/3
-b/2a=-4
解得a=-1/12 b=-2/3 c=5/3
∴y=-1/12x²-2/3x+5/3
当x=0时y=5/3<2.44
∴能进


8

黑玫瑰小太刀 幼苗


有这时间打这些,还不如你自己多想想。不会就别做


2

海龙目 幼苗


以球门位置为原点,地面为X轴建立直角坐标系,由题意:
球飞行抛物线方程为y=a(x-4)²+3
代入(6,8/3):
a=-1/12
y=-1/12 ×(x-4)²+3
当x=0时,y=5/3<2.44
∴能进


2

破马长枪定乾坤 幼苗


能进


0