二次函数实际问题在一场足球比赛中,一球员从球门正前方10米处将球踢起射向球门,当球飞行的水平距离为6米时,求到达最高点,

二次函数实际问题
在一场足球比赛中,一球员从球门正前方10米处将球踢起射向球门,当球飞行的水平距离为6米时,求到达最高点,此时球高3米,已知球门高为2.44米,问能否射中球门?
隔窗望雪 1年前 已收到1个回答 举报

只潜水不发言 幼苗


建立坐标系,球的起始位置是O(0,0),顶点是A(6,3)
设抛物线方程为 y=a(x-6)^2+3
代入(0,0)得 0=36a+3,即 a=-1/12
当 x=10 时,y=(-1/12)*(10-6)^2+3=5/3


1