若关于x的方程x2+2(m-1)x+4m2=0有两个实数根,且这两个根互为倒数,那么m的值为_________.

若关于x的方程x2+2(m-1)x+4m2=0有两个实数根,且这两个根互为倒数,那么m的值为_________.
1、需要考虑两根都为1吗
2、有两个实数根 表示 两根不相等 应该判别式是大于等于一吧
判别式大于等于零 说错了
zhengmingyu 1年前 已收到1个回答 举报

张梓萱 幼苗


两根互为倒数,所以有:x1x2=1
即:4m²=1
解得:m=1/2 或 -1/2

1年前 追问

2

zhengmingyu 举报

回答我的问题吧 而且回答是错的

举报 张梓萱

两根互为倒数,所以有:x1x2=1 即:4m²=1 解得:m=1/2 或 -1/2 且△≥0 得: 4(m-1)²-16m²≥0 (3m-1)(m+1)≤0 解得: -1≤x≤1/3 综上可得:m=-1/2 1、需要考虑两根都为1吗 答:用,此时有两个相等实数根,判别式等于0 2、有两个实数根 表示 两根不相等 吗 答:不是,是方程有解,此时判别式是大于等于零