设∠1和∠2度数分别为(2n-1)度和(68-n)度,且∠1和∠2都是∠3的补角.(1)试求n的值

设∠1和∠2度数分别为(2n-1)度和(68-n)度,且∠1和∠2都是∠3的补角.(1)试求n的值
(2)∠1与∠2能否互余,为什么?
我家瓜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

daichaodc 幼苗


(1) 2n-1 = 68 - n n=23
(2) 不能
∠1和∠2都是∠3的补角
1 = 2 = 23度
所以不能


2