设∠1和∠2度数分别为(2n-1)度和(68-n)度,且∠1和∠2都是经济较3的补角.(1)试求n的值

设∠1和∠2度数分别为(2n-1)度和(68-n)度,且∠1和∠2都是经济较3的补角.(1)试求n的值
(2)∠1与∠2能否互余,为什么?
经济较3=∠3
冷月幽猪 1年前 已收到1个回答 举报

色御 春芽


﹙1﹚∵∠1和∠2都是∠3的补角,
∴∠1=∠2
∴2n-1=68-n
n =23°
﹙2﹚∠1和∠2互余·
∵n=23°
∴∠1=2n-1=45°,∠2=68-n=45°
∴∠1+∠2=90°
∴∠1和∠2互余.


1