设∠α、∠β度数分别为2n-1和68-n,且∠α、∠β都是∠Q的补角.

设∠α、∠β度数分别为2n-1和68-n,且∠α、∠β都是∠Q的补角.
(1)。试求n的值
(2)。∠α与∠β能否互余,为什么?
xym278 1年前 已收到2个回答 举报

ppzw 幼苗


[1]∵∠α、∠β都是∠Q的补角,
∴∠α=∠β
∴有2n-1=68-n
解得n=23
[2]能,当∠Q=135°时,∠α=∠β=45°,两角互余.


8

mlasll 幼苗


(1) 因为 ∠α、∠β都是∠Q的补角
所以 ∠α=∠β
所以2n-1=68-n
解得n=23
(2)∠α=45 ∠β=45
所以∠α+∠β=90
所以∠α与∠β互余。


2