设∠α,∠β的度数分别为(2n-1)°和(68-n)°

设∠α,∠β的度数分别为(2n-1)°和(68-n)°
设∠α,∠β的度数分别为(2n-1)°和(68-n)°,且∠α,∠β都是∠ν的补角.
(1) 试求n的值.
(2) ∠α和∠β能否互余?为什么
VV306 1年前 已收到1个回答 举报

疙瘩榆木 幼苗


(1)因为∠α∠β都是∠ν的补角
所以∠α=∠β
即2n-1=68-n
3n=69
n=23
(2)∠α和∠β能互余
因为∠α=∠β=45度
所以∠α+∠β=90度


4