空心铝球27g,空心部分注入酒精后总质量59g,求铝球的体积.(铝的密度2.7×103Kg/m3)

他让我oo 1年前 已收到3个回答 举报

lizhanhu 花朵


依题意:
ρ铝V铝=27g
ρ铝V铝+ρ酒精V空=59g
∴2.7V铝=27
2.7V铝+0.8V空=59
∴V铝=10cm3
V空=40cm3
∴V球=50cm3


10

chenmanqing 幼苗


空心中注入酒精重量是个虚数,也就是迷惑人用的,我们知道 质量=密度X体积 重量知道了,密度有了 体积自然就=质量÷密度=27÷2.7X10^3X1000 (单位统一)=10^(-5) m^3=0.00001立方米=10立方厘米


2

yyhewo 幼苗


- -这是物理!


1