一种氢燃料的汽车,质量为m=2000kg,发动机的额定输出功率为80kw,行驶在平直公路上时所受阻恒为车重的0.1倍.若

一种氢燃料的汽车,质量为m=2000kg,发动机的额定输出功率为80kw,行驶在平直公路上时所受阻恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度大小为a=1m/s^2.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,知道获得最大速度后才匀速行驶.求:(1)汽车的最大行驶速度.(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度(3)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率.(4)当汽车速度为32m/s时的加速度(5)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的时间.
招商务oo 1年前 已收到1个回答 举报

joyzhoujun4356 春芽


(1):fvm=P;v=40m/s;
(2):F-f=ma;F=4000N;Fv1=P;v1=20m/s;
(3):P=Fv2=5*4000=20kw;
(4):F=P/v3=80000/32=2500N;合力=F-f=500N;a1=0.25m/(s*s)
(5):匀加速阶段:t1=v/a=20s;
变加速阶段:Pt2=Ek1-Ek2+f*s;
即80000*t2=2000/2*40*40-2000/2*20*20+2000*10*0.1*800;没带草稿纸,自己算吧!


3