关于功,功率,动能定理的题一辆汽车质量为M=2000kg,发动机的额定功率为84kW,汽车从静止开始以匀加速直线运动起动

关于功,功率,动能定理的题
一辆汽车质量为M=2000kg,发动机的额定功率为84kW,汽车从静止开始以匀加速直线运动起动,加速度大小为a=2.0米每二次方秒,当达到额定功率时,保持功率不变继续加速达到汽车的最大速度.运动中汽车一直受到大小为车重0.10倍的恒定阻力,g取10米每二次方秒.求:
(1)汽车运动中的最大速度
(2)汽车开始运动后第5s末的瞬时功率
(3)若汽车从静止起动至速度最大共用时72秒,求汽车在此过程中总位移的大小.
我的天空下面 1年前 已收到3个回答 举报

_211 幼苗


1、当牵引力等于阻力的时候,速度达到最大,故Vm=P额/f=42m/s
2、首先要判断匀加速的时间:F-f=ma 可求得F=6000N 当匀加速到功率增加到额定功率的时候,那匀加速就结束了,此时P额=FV可得,此时的瞬时速度为v=P额/F=14m/s根据V=at可得匀加速的时间为7秒,说明汽车开始运动后第5S还处于匀加速运动状态,即v5=a*5=10m/s,
3、可先算出匀加速运动的位移,这段可以直接用运动学公式s1=at^2/2=49m, 后一段做加速度减小的加速运动用时t2=72-7=65s,F是变力,只能用动能定理求解,Pt2-fs2=MVm^2/2-MV^2/2可得S2,
S总=S1+S2,计算应该会吧,自己算算!
来龙去脉还是要看清楚的,因为做题不是为了解题而是掌握方法 ,那位仁兄的解法好象也没有独到之处,只是帮我的整理一下,有这样的秘书楼主应该看得更明白了


9

lg7580 幼苗


1、当牵引力等于阻力的时候,速度达到最大,
P=fVm
解得Vm=
2.汽车从静止开始以匀加速直线运动起动,由牛二,
F-f=ma,
V=at1 s1=(1/2)at1^2
P=FV
解得t1=7s,
说明汽车开始运动后第5S处于匀加速运动状态,
V=at=10m/s,
3.当达到额定功率时,保持功率不变继续加速达...


3

accountin97 幼苗


很简单的一道题目。你百度加我好友,我细细分析给你听


1