1.一个瓶装满水后总质量为2.5千克,装满酒精后总质量为2.1千克,则该瓶容积为_____立方分米(2)

1.一个瓶装满水后总质量为2.5千克,装满酒精后总质量为2.1千克,则该瓶容积为_____立方分米(2)
2.将注射器的小口封住,在将活塞向外拉的过程中,被封住在注射器里的空气的质量将_____(不变),体积将_____(变大),密度将_____(变小).
灌水丸 1年前 已收到5个回答 举报

哑巴南边 幼苗


1.因为体积不变所以根据公式分别算出
m瓶子+m水=2.5kg
m瓶子+m酒精=2.1kg
m瓶子+1.0×10^3×V=2.5……①
m瓶子+0.8×10^3×V=2.1……②
①-②得:
0.2×10^3V=0.4
V=2×10^-3立方米
=2立方分米
2.注射器小口封住了,那么注射器现在就是个密闭的容器了.里面原来有多少空气现在还有多少嘛,这样空气的质量就不变啊.这时候将活塞外拉,针筒内的体积变大,空气是气体,装他的容器有多大,它的体积和容器的体积一样,那么空气的体积也变大咯.密度=质量/体积.质量不变,体积变大,密度就变小咯.


8

smalxes 幼苗


瓶子的质量是一定的,瓶子的体积也是一定的不化生变化,所以可以得以下二个等式
ρ水×V+m瓶=2.5
ρ酒×V+m瓶=2.1
解这个等式就可以了
2当向外拉活塞时,注射器内的体积将变大,空气的质量不变,所以体积变大,密度变小


1

dingding1124 幼苗


ρ水*V+m瓶=2.5
ρ酒*V+m瓶=2.1
联立并解.
不变,变大,变小 (可以想到)


0

fifa2001ys 幼苗


2.5-2.1=0.4 KG
这是他们的差重
用0.4除以 他们的密度差重 就可以得到瓶子容积
1.首先密闭,空气分子不会跑出来,质量不会改变.
2.往外拉活塞,体积增大
3.密度公式,密度=质量/体积, 体积变大,质量不变,密度变小


0

ss米兰20050405 幼苗


很快哈哈哈哈‘’


0