个瓶装满水后,总质量为2.5千克,装满酒精后的总质量为2.1千克,则该瓶的容积为---立方分米.

Rhythm121413218 1年前 已收到1个回答 举报

yy7577777oo 幼苗


“兔子辣辣”:
设水的密度为1kg/dm³;酒精密度为0.8kg/dm³
(2.5-2.1)kg÷(1-0.8)kg/dm³=0.4kg÷0.2kg/dm³=2dm³
答:该瓶的容积为2立方厘米.
验算:瓶的质量=2.5kg-1kg/dm³×2dm³=0.5kg
酒精的质量=0.8kg/dm³×2dm³=1.6kg
装满酒精后连瓶的总质量=(1.6+0.5)kg=2.1kg
验算正确,祝好,再见.


1