2010年第16届广州亚运会的举办时为2010年11月12日至11月27日,那么这届亚运会要经历()个星期还多()天

2010年第16届广州亚运会的举办时为2010年11月12日至11月27日,那么这届亚运会要经历()个星期还多()天
用减法或用手算出来答案不一样
一眼识破 1年前 已收到1个回答 举报

-xx- 幼苗


您好~~很高兴为您解答~~
27-12=1515÷7=2.余1∴这届亚运会要经历(2)个星期还多(1)天
如果我的回答能够帮到您请及时采纳为满意回答~~~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~

1年前 追问

4

一眼识破 举报

为什么应算出来是16 两个星期多两天

举报 -xx-

那我明白了,应该这么算:

27-12+1=16.............注①

16÷7=2...........余2

∴2个星期多2天


注①:

题目问的是“经历了”,也就是说开始的12号那天和结束的27号那天都要算进去。这样算的话,27-12之后还要加1