2010年第16届广州亚运会的举办时间为2010年11月12日--11月27日,那么这届亚运会要经历______个星期还

2010年第16届广州亚运会的举办时间为2010年11月12日--11月27日,那么这届亚运会要经历______个星期还多______天.
独来读网0906 1年前 已收到1个回答 举报

fly2l 春芽


解题思路:求出2010年11月12日--11月27日一共有几天,用得到的天数除以7(因为一周有7天是定数),商就是几个星期,余数就是多的天数,据此解答.

27-12+1=16(天),
16÷7=2(个)…2(天);
故答案为:2,2.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意求时间要用日期相减的数加1.


9