2010年第16届广州亚运会开幕式门票价钱各不等,某公司用25400元钱买了其中两种门票15张奖励业绩比较好的员工,它们

2010年第16届广州亚运会开幕式门票价钱各不等,某公司用25400元钱买了其中两种门票15张奖励业绩比较好的员工,它们的价格分别是l600元和1880元,某公司买这两种价格的门票各有多少张?
Tracy_ling 1年前 已收到1个回答 举报

临川阿呆 幼苗


解题思路:根据题干,假设买的15张门票全部是1880元的,则需要花掉15×1880=28200元,这比已知的25400元多了28200-25400=2800元,因为两种门票的价格差是1880-1600=280,所以可得1600元的门票买了2800÷280=10张,据此即可解答问题.

(1880×15-25400)÷(1880-1600),
=2800÷280,
=10(张),
15-10=5(张),
答:1600元的门票买了10张,1880元的门票买了5张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


5