甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车,若甲先走6千米,则在乙出发45min后两人同时到达B地,若甲先走1h,则乙出发后

甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车,若甲先走6千米,则在乙出发45min后两人同时到达B地,若甲先走1h,则乙出发后半小时追上甲,则A B两地的距离是多少?
jxly999 1年前 已收到4个回答 举报

waxiya 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,根据题意列方程得:
6+45/60x=45/60y
x=0.5(y-x)
解方程组得:x=4,y=12,所以
AB两地的距离=12*45/60=6+4*45/60=9(千米).
答:则A B两地的距离是9千米.


4

jzlisuyue 幼苗


先求出甲的速度4km/h,ab的距离为9km


2

1980616 幼苗


45min=0.75h
解设甲的速度为x,乙的速度为y,则6+3/4x=3/4y,x+1/2x=1/2y
解得x=4(km/h),y=12(km/h).
AB两地的距离为:6+3/4x=9km
希望对你有帮助


1

xzyf123456 幼苗


解;设V甲为X,V乙为y
由条件知,{6+3/4=3/4y..........1
{1.5x=0.5y..........2
由1知:8+x=y..........3
由2知:3x=y.........4
把3代入4得:3x=8+y
2x=8
...


0