思维扩展(要解题步骤和答案)急!

思维扩展(要解题步骤和答案)急!
1.在下面的括号里填数,使相邻的3个数的和都是23.
( )( )9( )( )( )7( )
2.有三堆棋子,每堆棋子中都只有黑白两种颜色,而且数量都相等.其中第一堆中黑子数量与第二堆白子的数量同样多,第三堆中的黑子数量是白子数量的2倍.如果把三堆棋子中的黑子和白子分别集中在一起,那么黑子的数量是比白子的数量多还是少?为什么?
伽西莫多 1年前 已收到2个回答 举报

醒定D吖 幼苗


1.( 7 )( 7 )9( 7 )( 7 )( 9 )7( 7 )
设每堆棋子总数为M
三堆棋子中黑子数量分别为a,b,c
那么白子数量为M-a,M-b,M-c
根据题意有以下关系:
a=M-b
c=2*(M-c)即c=2M/3
那黑子总数为a+b+c=M-b+b+2M/3=5M/3
白子总数为3m-5M/3=4M/3
∵M>0
∴5M/3>4M/3
∴黑子比白子多.


2

老光棍一个 幼苗


第一题:
设第一个空为x 因为每三空的和为23
则第二空为14-x 第三空为9 第4空为x 第五空为14-x 第六空为9 第七空为7 第八空为7
即 x 14-x 9 x 14-x 9 7 7
从后面解方程。9+7+14-x=23 解得x=7
所以数字为7 7 9 7 7 9 7 7
第二题:
题意怪怪的,都说数量...


1