帮忙做几道题,要把解题步骤和答案写好,最好附解题方法~~谢谢了~~

帮忙做几道题,要把解题步骤和答案写好,最好附解题方法~~谢谢了~~
一.填空
1.某初级中学,全校有学生720人,其中初一、初二、初三的人数分别占全校的十五分之四、十分之三和六分之一,那么预备年级有学生_______人.
二、选择题
1.一种混凝土有水泥、黄沙和石子组成,其中黄沙占二分之一,石子占五分之一,水泥占( )
A.七分之一; B.七分之五
C.十分之七 D.十分之三
2.将一件物品的进价加价七分之二后出售,售价为120元,求进价,设进价为x元,那么列方程正确的是( )
A.七分之二x=120
b.x=120*(1+七分之二)
c.(1-七分之二)x=120
d.(1+七分之二)x=120
3.某工厂一月份生产化肥200千克,二月份于三月份均比上一个月多增产四分之一,求第一季度共生产化肥多少千克.下列列式正确的是( )
a.200*(1+四分之一)
b.200*(1+四分之一+四分之一)
c.200*(1+四分之一)(1+四分之一)
d.200+200*(1+四分之一)+200*(1+四分之一)(1+四分之一)
14.在学校组织的一次爱心捐款活动中,小明捐了40元,小丽捐了50元,小丽比小明多捐了
a.五分之一 b.四分之一
c.五分之四 d.四分之五
天堂猪 1年前 已收到1个回答 举报

gzwjd 幼苗


一、
1、720*(1-4/15-3/10-1/6)=96(人)

1、D 1-1/2-1/5=3/10
2、D  如题
3、D  如题
14、B  (50-40)÷40=1/4


4