数学书初一上册196页11题解题步骤及答案

knhsjkdhjkkjjk 1年前 已收到1个回答 举报

v7oj 幼苗


分析:向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为华车长度.乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为祸车长度,根据分析列出方程
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒
设火车的速度为x
15(x+1)=17(x-1)x=16(16+1)*15=255米


2