9点后,时针与分针第一次重合的时间是什么时候?

9点后,时针与分针第一次重合的时间是什么时候?
列方程,设过X分钟.
竹林匿影 1年前 已收到1个回答 举报

此生此夜 花朵


表有60格,
时针每分钟走1/12格,分钟每分钟走1格.
9点时,分钟落后时针60-15=45格.
设要X分钟,时针和分针第一次重合.
1*X=1/12*X+45
X=540/11=49又1/11分钟.
9点49又1/11分钟时,时针和分针第一次重合


8