一列火车由甲地开往乙地,现在所需时间比原来的6h缩短了2h,现在速度比原来提高了44千米每小时 原来火车速

jier25 1年前 已收到1个回答 举报

心海浩淼 幼苗


路程不变,速度比=时间的反比
所以原来速度:现在速度=(6-2):6=2:3
所以原来火车速度为44÷(3-2)×2=88千米/小时

1年前 追问

8

jier25 举报

方程

举报 心海浩淼

设原来速度为X千米/小时 则现在的速度为X+44千米/小时 6X=(6-2)(X+44) X=88