一个平行四边形的面积为S,则与它等底等高的三角形的面积是( ) 梯形的上底和下底分别是1.5米和3.5米

一个平行四边形的面积为S,则与它等底等高的三角形的面积是( ) 梯形的上底和下底分别是1.5米和3.5米
梯形的上底和下底分别是1.5米和3.5米,高是2米,这个梯形的面积是( )平方米
直角三角形的两条直角边分别为3厘米和4厘米,这个直角三角形面积是(  )平方厘米
三角形的面积是18平方分米,底边长是6分米,它的地边上的高是(  )分米
能简算的要简算
9.5×2.8+95×0.72
21.21÷3.5-0.21÷3.5
vbfbbb 1年前 已收到4个回答 举报

Mcphee3 幼苗


一个平行四边形的面积为S,则与它等底等高的三角形的面积是(1/2S ).
梯形的上底和下底分别是1.5米和3.5米,高是2米,这个梯形的面积是:(1.5+3.5)×2÷2=5平方米
直角三角形的两条直角边分别为3厘米和4厘米,这个直角三角形面积是:3×4÷2=6平方厘米.
三角形的面积是18平方分米,底边长是6分米,它的地边上的高是:18×2÷6=6分米
9.5×2.8+95×0.72
=95×0.28+95×0.72
=95×(0.28+0.72)
=95×1
=95
21.21÷3.5-0.21÷3.5
=(21.21-0.21)÷3.5
=21÷3.5
=6


5

saobi4974 幼苗


一个平行四边形的面积为S,则与它等底等高的三角形的面积是(S/2 )
梯形的上底和下底分别是1.5米和3.5米,高是2米,这个梯形的面积是(5 )平方米
直角三角形的两条直角边分别为3厘米和4厘米,这个直角三角形面积是(6)平方厘米
三角形的面积是18平方分米,底边长是6分米,它的地边上的高是(6)分米
9.5×2.8+95×0.72
=95×0.1×2...


2

greenorchid 花朵


1) 三角形的面积是1/2S
2) 梯形面积:(1.5+3.5)×2÷2=5平方米
3)3×4÷2=6平方厘米
4) 18×2÷6=6分米


1

captain零 幼苗


一个平行四边形的面积为S,则与它等底等高的三角形的面积是平行四边形的一半:S/2
梯形的面积是(上底+下底)xh/2=(1.5+3.5)x2÷2=5平方厘米
三角形面积公式S=底x高÷2 h=2S÷底=2X18÷6=6分米


1