有红、黄、蓝三色球,蓝球有18个,占黄球个数的4分之3,黄球与红球个数的比是2:3,黄球有多少个?

黑狼子 1年前 已收到1个回答 举报

接吻鱼0101 幼苗


黄球24 红球 36

1年前 追问

10

黑狼子 举报

算式呢?

举报 接吻鱼0101

红X 黄Y 蓝Z Z=18 Z/Y=3/4 Y/X=2/3 得:X=36 Y=24