1.蓝球、白球和红球共有100个.如果红球的个数加8,白球的个数减8,蓝球的个数乘2,三种颜色的球的个数正好相等.蓝球、

1.蓝球、白球和红球共有100个.如果红球的个数加8,白球的个数减8,蓝球的个数乘2,三种颜色的球的个数正好相等.蓝球、白球、红球各有多少个?
2.红球、白球、蓝球共有87个.如果红球的个数减3,白球的个数乘2,蓝球的个数除以2,3种颜色的球的个数正好相等.红球、白球、蓝球各有多少个?
小怀熊 1年前 已收到2个回答 举报

hxdx1 春芽


1、红球、白球加8减8后是蓝球的原来个数的2倍,即总数是100不变时,一共是5分,每一份=100/5=20,也就是说蓝球是20,红球=20X2-8=32,白球=20X2+8=48
明白没?
2、和上题同理,只不过蓝球是其他球加减后的2倍,即蓝球原来是白球的4倍,是红球减去3后的2倍,设白球原来为1份,那么红球减去3是2分,蓝球是4份,一份=(87-3)/7=12,红球=12X2+3=27,白球=12,蓝球=12X4=48
解这类题方法,最好是画图,一看就出来了.


5

bo10000 幼苗


1,红:32 白:48 蓝:20


0