证明下列不等式~急证明下列不等式 1.)tanθ+cotθ≥2,θ为锐角2.)已知x,y为正数,且2x+6y=1求证(1

证明下列不等式~急
证明下列不等式
1.)tanθ+cotθ≥2,θ为锐角
2.)已知x,y为正数,且2x+6y=1求证(1/x)+(1/y)≥8+[(根号3)/4]
风生水启 1年前 已收到1个回答 举报

wanglanli 幼苗


1、
证明:用基本不等式证明,
tanθ+cotθ
=tanθ+1/tanθ
≥2√(tanθ×1/tanθ)=2
2、
证明:
1/x+1/y
=(2x+6y)/x+(2x+6y)/y
=(2+6y/x)+(2x/y+6)
=8+(6y/x+2x/y)
≥8+2√(6y/x*2x/y)
=8+2√12
=8+4√3
注:√表示二次根号的意思;


4