请问下列不等式如果证明已知x、y、z都属于实数,求证:(a^2+ab+b^2)(b^2+bc+c^2)(a^2+ac+c

请问下列不等式如果证明
已知x、y、z都属于实数,求证:(a^2+ab+b^2)(b^2+bc+c^2)(a^2+ac+c^2)≥(ab+ac+bc)^3
cxo123 1年前 已收到4个回答 举报

水木3314 幼苗


已知a,b,c都属于实数,求证:(a^2+ab+b^2)(b^2+bc+c^2)(a^2+ac+c^2)≥(ab+ac+bc)^3
(a^2+ab+b^2)>=(3/4)(a+b)^2
所以要证
27[(a+b)(b+c)(c+a)]^2>=64(ab+ac+bc)^3
a+b+c=M
ab+bc+ca=N
abc=Q
27[(a+b)(b+c)(c+a)]^2
=27[MN-Q]^2
MN>=9Q
MN-Q>=(8/9)MN
27[MN-Q]^2>=27(8/9)(8/9)MNMN=(64/3)MMNN
MM>=3N
(64/3)MMNN>=64NNN
证毕!


5

飞闪华中 幼苗


先挂一下,明天再解


1

坏得光olmmwj4落 幼苗


..? 楼主 你确定你的题目没问题么?
怎么已知x,y,z 题目怎么是 a,b,c啊`?
不懂哦`?


1

天水难一色 幼苗


(a-b)(a^2+ab+b^2)(b-c)(b^2+bc+c^2)(a-c)(a^2+ac+c^2)≥(a-b)(b-c)(a-c)(ab+ac+bc)^3


0