高一不等式应用,a>0,b>0,证明2(根号a+根号b)≤a+b+2

鸟不知 1年前 已收到1个回答 举报

迪安 幼苗


因为(√a-1)^2+(√b-1)^2>=0
所以a-2√a+1+b-2√b+1>=0
a+b+2>=2√a+2√b
所以2(√a+√b)


5