三角函数y=Asin(ωx+φ)

三角函数y=Asin(ωx+φ)
求函数y=Asin(ωx+φ)关于直线×=8对称的图形的解析式
happyliuyl 1年前 已收到1个回答 举报

美丽无双 幼苗


设(Xo,Yo)是原函数上的点,则该点关于X=8的对称点是(X,Y)可知Xo+X=8*2 Yo=Y则 Xo=16-X Yo=Y,因为(Xo,Yo)是原函数上的点,带入得 Y=Asin[w(16-X)+&]这就是典型的代点法


6