2x+1=0 求此直线方程的斜率和纵截距

昂古列姆公爵 1年前 已收到3个回答 举报

hellorange 幼苗


2x+1=0
x=-1/2
直线为平行于y轴的直线,斜率为无穷大,纵截距为无穷大.


1

模仿机 幼苗


方程即为:X=-1/2,所以所以斜率为无穷大,


1

嫁给一个爱我的人 幼苗


直线方程2x+1=0 的斜率为无穷大,纵截距不存在


0