2y-6x-3=0怎么求他直线的斜率k和截距b

xiaooo88888 1年前 已收到3个回答 举报

13839108255 幼苗


2y-6x-3=0
2y=6x+3
y=3x+1.5
斜率k=3,截距b=1.5


2

cvkasdfuoipasdu 幼苗


将原式转化为y=3x+3/2,那么很容易可以看出斜率k=3,截距b=3/2。
一般将式子转化为y=kx+b,就很容易看出来了


2

产权gg 幼苗


化简为 y=3x+1.5
斜率就是3,截距是1.5


1