1,求直线y=2x+1关于直线x+1=0对称的直线方程.

1,求直线y=2x+1关于直线x+1=0对称的直线方程.
2,已知直线l 经过点M(1,2),且被两条平行直线3x+y-6=0 ,3x+y+3=0截得的线段的长度为9,求直线l 方程.
3 已知正方形相邻两顶点的坐标是A(1,2),B(-2,1),求正方形的中心的坐标.
枫林影舞 1年前 已收到1个回答 举报

lmzhylmy 幼苗


1.由题,对称轴x=-1,所以y+1=2(x+1)对称后-(y+1)=2x2.两平行线距离d=(|-6+3|)/根号(3*3+1*1)=3/根号103.思路:ab距离,过a与ab垂直直线上点c到a距离等于ab,cb中点Dab=根号(1*(-2-)+1*2)=2Lab:(x-1)/(y...


3