设函数f(X)=cos(2x+π/3)+sin方x.设A、B、C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/3)=

设函数f(X)=cos(2x+π/3)+sin方x.设A、B、C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/3)=-1/4,且C为锐角,
求sinA
Henry_YEYE 1年前 已收到1个回答 举报

小鬼0526 种子


f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2x
=cos2x/2-sin2x*√3/2+(1-cos2x)/2
=1/2-sin2x*√3/2
令f(x)=-1/4
这个不是做了吗?
1/2-sin2x*√3/2=-1/4
sin2x=√3/2
2x=60
x=30
也就是C/3=30
C=90
A+B=90
sinA=sin(90-B)=cosB=1/3


7