(2014•陕西二模)函数f(x)=sinx.

(2014•陕西二模)函数f(x)=sinx.
(1)令f1(x)=f′(x),fn+1(x)=fn′(x),(n∈N*),求f2014(x)的解析式;
(2)若f(x)+1≥ax+cosx在[0,π]上恒成立,求实数a的取值范围.
秋水江湖 1年前 已收到1个回答 举报

神农氏壮男 幼苗


解题思路:(Ⅰ)问中利用函数的周期性不难求出;(Ⅱ)问中先将不等式转化成函数利用导数,讨论a,进而求出a的取值范围.

(Ⅰ)由题意得:f1(x)=cosx,f2(x)=-sinx,f3(x)=-cosx,f4(x)=sinx,…,周期为4,
∴f2014(x)=f503×4+2(x)=f2(x)=-sinx.
(Ⅱ)设g(x)=sinx+1-ax-cosx,g′(x)=cosx-a+sinx=
2sin(x+[π/4])-a.
∵x∈[0,π],∴
2sin(x+[π/4])∈[-1,
2].
当a≤-1时,g′(x)≥0在[0,π]上恒成立,
∴g(x)≥g(x)min=g(0)=0成立,
故a≤-1;
当a≥
2时,g′(x)≤0在[0,π]上恒成立,g(x)=g(π)=2-πa≥0,得a≤
2
π,无解.
当-1<a<
2时,则存在x0∈(0,π]使得x∈(0,x0)时,g(x)是增函数,x∈(x0,π]时,g(x)是减函数,
故g(x)min=g(0),或g(x)min=g(π),


g(0)≥0
g(π)≥0,

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;导数的运算.

考点点评: 本题是一道关于导数应用的综合型题目,不管问题怎么变化,关于导数最基本的知识点要牢牢掌握.


2