分解因式填空题m(x-y-z)-x+y+z=(x-y-z)*__________

ysr316831 1年前 已收到2个回答 举报

gzfcoco 春芽


m(x-y-z)-x+y+z=(x-y-z)*(m-1)
道理如下;
m(x-y-z)-x+y+z
=m(x-y-z)-(x-y-z)
=(m-1)(x-y-z)


3

我爱墩子 幼苗


m(x-y-z)-x+y+z=mx-my-mz-x+y+z=(m-1)x-(m-1)y-(m-1)z=(m-1)(x-y-z)=(x-y-z)*(m-1)


0