已知函数y=-3x2+2ax-1,x于0,1闭区间fa为最小值则fa=?fa的最大值=?

canghairong 1年前 已收到2个回答 举报

newtestha 幼苗


方程配方:y=-3x^2+2ax-1=-3(x-a/3)^2+(a^2/3-1)
故函数y=-3x^2+2ax-1是一条以直线x=a/3为对称轴,开口向下的抛物线
代入函数y=-3x^2+2ax-1:
当x=0时,y=-3(0)^2+2a(0)-1=-1
当x=1时,y=-3(1)^2+2a(1)-1=2a-4
故抛物线y=-3x^2+2ax-1分别与直线x=0(即x轴)、直线x=1相交于A(0,-1)、B(1,2a-4)
(1)如果抛物线对称轴在0,1闭区间中间(即直线x=1/2)的左边,函数于0,1闭区间最小值在点B,即:
当a/3


1

放肆vv 幼苗


f(x)=-3x^2+2ax-1
=-3(x-a/3)^2+a^2/3-1
对称轴x=a/3
对a的取值分类讨论
①当a/3≤0 a≤0
f(x)在x∈[0,1]上单调递减
f(x)的最小值f(1)=-3+2a-1=2a-4
此时f(a)=2a-4<-4
②当a/3≥1 a≥3
f(x)在x∈[0,1]上单调递增
f(...


1