(2010•海门市模拟)一个口袋中装有n个红球(n≥4且n∈N)和5个白球,从中摸两个球,两个球颜色相同则为中奖.

(2010•海门市模拟)一个口袋中装有n个红球(n≥4且n∈N)和5个白球,从中摸两个球,两个球颜色相同则为中奖.
(Ⅰ)若一次摸两个球,试用n表示一次摸球中奖的概率p;
(Ⅱ)若一次摸一个球,当n=4时,求二次摸球(每次摸球后不放回)中奖的概率;
(Ⅲ)在(Ⅰ)的条件下,记三次摸奖(每次摸奖后放回)恰有二次中奖的概率为P,当n取多少时,P最大?
猪肉难吃猪好养 1年前 已收到1个回答 举报

小艾77 幼苗


解题思路:(Ⅰ)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是一次摸奖从n+5个球中任选两个,满足条件的事件是两球不同色有Cn1C51种,根据等可能事件的概率得到结果.
(Ⅱ)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数C81C91,满足条件的事件是C41C31+C51C41,根据等可能事件的概率得到结果.
(III)设每次摸奖中奖的概率为p,则三次摸奖(每次摸奖后放回),恰有二次中奖的概率为P为P=P3(2)=C32•p2•(1-p)=3(p2-p3),当p=
2
3
时,P取得最大值.得到n的值.

(Ⅰ)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是一次摸奖从n+5个球中任选两个,有Cn+52种,
满足条件的事件是两球不同色有Cn1C51种,
根据等可能事件的概率得到一次摸奖中奖的概率p=1−
10n
(n+5)(n+4)=
n2−n+20
n2+9n+20
(Ⅱ)若n=4,由题意知本题是一个等可能事件的概率
试验发生包含的事件数C81C91
满足条件的事件是C41C31+C51C41
得到二次摸奖(每次摸奖后不放回)中奖的概率是P=

C14
C13+
C15
C14

C19
C18=
4
9
答:二次摸球(每次摸球后不放回)中奖的概率为[4/9]..
(Ⅲ)设每次摸奖中奖的概率为p,则三次摸奖(每次摸奖后放回)
恰有二次中奖的概率为P为P=P3(2)=C32•p2•(1-p)=3(p2-p3),0<p<1,..
当p=
2
3时,P取得最大值.
又p=1−
10n
(n+5)(n+4)=
2
3,解得n=20
答:当n=20时,三次摸奖(每次摸奖后放回)恰有二次中奖的概率最大

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查等可能事件的概率的应用,这种问题可以出现在大型考试的解答题目中,是一个综合题.


1