关于t的二次方程t^2-6tsinA+tanA=0(0

关于t的二次方程t^2-6tsinA+tanA=0(0
不好意思,您的解答不正确。请其他高人近
dqhlj 1年前 已收到1个回答 举报

九谷山人 幼苗


delta=36sina^2-4tana=0
36sina^2=4sina/cosa
36sina=4/cosa
sinacosa=1/9
2sinacosa=2/9
(sinA+cosA)^2=sina^2+cosa^2+2sinacosa=1+2/9=11/9
sinA+cosA=根号11/9 或sinA+cosA=-根号11/9
因为sinA+cosA
=根号2sin(a+45)
0


2