游乐场里有一个圆形湖,湖内有一圆形湖心岛,最初岛的面积是环岛水面面积的1/3,由于

游乐场里有一个圆形湖,湖内有一圆形湖心岛,最初岛的面积是环岛水面面积的1/3,由于
旅游的需要,湖心岛进行了扩建,面积增加了3454平方米,此时岛的面积占整个圆形湖面积的9/25,则圆形湖的周长是()米
海龟士子 1年前 已收到3个回答 举报

gpww 幼苗


增加了9/25-1/3=27/75-25/75=2/75,增加了3454平方米,所以圆形湖的面积是
3454÷2/75=129525平方米.
后面就好算啦

1年前 追问

8

海龟士子 举报

麻烦你 后面怎么求啊

158107269 幼苗


设圆形湖面积为x扩建前湖心岛面积为y
则y=(x-y)/3
y+3454=9x/25
解之得x=31400
∵s=3.14r²
∴r=100
周长L=628


1

zwm836 幼苗


旅游的需要,湖心岛进行了扩建,面积增加了3454平方米,此时岛的面积占整个圆形湖面积的9/25,则圆形湖的周长是()米


1