李先生把x万元存入银行,定期三年,年利率是2.16%,到期时的税前利息3240元,列成方程是什么

lwinter86 1年前 已收到1个回答 举报

楼兰醉 幼苗


x*(1+2.16%)^3=x+3240 求得x=48 935.38524754


9