1、妈妈把一笔钱存入银行,定期三年,年利率为4.85%,到期时他获得本金和税后利息共9105.8元(利息税率为5%)

1、妈妈把一笔钱存入银行,定期三年,年利率为4.85%,到期时他获得本金和税后利息共9105.8元(利息税率为5%)
妈妈开始存入银行多少元?
2、培优小学六(1)班有52人,女生占13分之5,转走几名女生后,女生占5分之1,转走了几名?
3、甲、乙两车同时从两地出发相向而行,在距中点24km处相遇,已知甲、乙两车的速度比是5:8,两地相距多少千米?
vonygood 1年前 已收到1个回答 举报

bal6630 花朵


1、设妈妈存入x元,则有公式:x+x*4.85%*3*(1-5%)=9105.8 解出来x=8000元
2、转走的是女的,男的不变,设转走x人,则有公式:52*(1-5/13)=(52-x)*(1-1/5) 解出来x=12
3、设相距x千米 则有公式(0.5*x-24)/(0.5*x+24)=5/8 解出来x=208
这个怎么会发到银行版块来的……


1