小明妈妈去银行存了一笔钱 定期3年.年利率是4.85% 到期时候获得本金和税后利息共9105.8元.(利息利率

小明妈妈去银行存了一笔钱 定期3年.年利率是4.85% 到期时候获得本金和税后利息共9105.8元.(利息利率
小明妈妈去银行存了一笔钱 定期3年。年利率是4。85% 到期时候获得本金和税后利息共9105。8元。(利息利率为5%) 求小明妈妈开始存进银行多少钱?
可用方程解
bkgl9127 1年前 已收到4个回答 举报

baihao521 幼苗


8000
到期本息=本金+利息-利息税
利息=本金x年利率x年限 利息税=利息x利息税率
假设本金为A
则有:9105.8=A+Ax4.85%x3-Ax4.85%x3x5%


2

花间美酒 幼苗


设存入本金为X,年利率4.85%,存期3的,到期扣除个调税后,利息收入为9105.80元,个调说率按5%。
X*4.85%*3*(1-5%)=9105.80
X=9105.80/[4.85%*3*(1-5%)]
X=65876.65元
答:小明妈妈开始存入银行的本金为65876.65元。


1

zhenyusheji 幼苗


你去银行查查


0

david3886 幼苗


用9105.8除于3 再用1-4.85% 然后用-去的再除于5%


0