(3x-2)²+y-3的绝对值=0,求5(2x-y)-2(6x-2y+2)+(4x-3y-½)的值

清淡工事 1年前 已收到1个回答 举报

martinse 花朵


题意得
3x-2=0 y-3=0
∴x=2/3 y=3
∴原式=10x-5y-12x+4y-4+4x-3y-1/2
=2x-4y-4.5
=4/3-12-9/2
=-91/6


7