x加1的绝对值加括号2x-y的2次方等于0的解

金山下的良民 1年前 已收到3个回答 举报

紫羅蘭22 幼苗


观察可知:
|x+1|≥0
(2x-y)^2≥0
又它们的和等于0
∴|x+1|=0,(2x-y)^2=0
解得x=-1,y=-2


10

DawenTian 幼苗


绝对值和2次方的结果都是非负数,由两式之和等于0,即得x+1=0,2x-y=0


2

我不后悔_ff 幼苗


由非负数性质得x+1=0,且2x-y=0,解得x= -1,y= -2。


2