根号(x+3y+1)+绝对值2x-y-5=0则x=()y=()

oooooooooooo1 1年前 已收到3个回答 举报

zjj晶晶 幼苗


根号下非负
绝对值非负
所以
x+3y+1=0(1)
2x-y-5=0(2)
(1)×2-(2)
6y+y+2+5=0
7y=-7
y=-1
代入(1)
x=-1-3y=-1+3=2


3

封情锁爱123 幼苗


根号(x+3y+1)+绝对值2x-y-5=0则x=(2)y=(-1)


2

sunny_lyn 幼苗


根号x+3y+1>0
绝对值2x-y-5>0
两个大于0的数相加大于0
则x+3y+1=0 ;2x-y-5=0;
则x=2;y=-1


1