电阻R1 R2串联时的总电阻为20欧 则并联时的总电阻怎样?

sunlight108 1年前 已收到1个回答 举报

hwm758 幼苗


串联的时候:
R =R1 + R2 = 20
并联:
R = R1*R2/(R1+R2) = R1*R2/20
所以,R不定,最大可以到5,最小可以到0


3