有关电阻串联并联的一道题目有2电阻r1 r2 串联到18v电压时通过r1 r2 d 电流是2a 并联时总电流是9a 问r

有关电阻串联并联的一道题目
有2电阻r1 r2 串联到18v电压时通过r1 r2 d 电流是2a 并联时总电流是9a 问r1 r2 的 阻值大小?
楼王之王 1年前 已收到1个回答 举报

心之精英 种子


电阻r1 r2 串联
I=U/(r1 +r2 )=18/(r1+r2)=2a (1)
电阻r1 r2 并联
I=U/(1/r1+1/r2)= 18/(r1+r2)=9a (2)
r1 r2 的 阻值大小
r1=3Ω r2=6Ω 或 r1=6Ω r2=3Ω


1