谁帮我用微积分解一下下列题目:大正方形的长(设为a)为长方体的高(设为h)的x倍时,长方体的容积最大.

谁帮我用微积分解一下下列题目:大正方形的长(设为a)为长方体的高(设为h)的x倍时,长方体的容积最大.
解X的值,用微积分,步骤写完整,谢谢.条件:正方形的长为20cm,裁剪后折叠,所制成的长方体容积最大,不计纸张厚度,减去的小正方形的边长既是长方体的高.
chenguozhu11 1年前 已收到2个回答 举报

wenfengwu 花朵


将边长为20cm的四个角上剪去边长为x的正方形,然后折成一个无盖的长方体盒子,问x为多少时
所得长方体的容积最大?
所得长方体的体积y=(20-2x)²x=4x³-80x²+400x
令y′=12x²-160x+400=4(3x²-40x+100)=4(3x-10)(x-10)=0
故得驻点x₁=10/3,x₂=10
x₁是极大点,x₂是极小点.
ymax=f(10/3)=(20-20/3)²(10/3)=(1600/9)(10/3)=16000/27≈592.59cm³
ymin=f(10)=0
这种问题用不着用微积分.


3

shihaitao23 幼苗


V=﹙a-2h﹚ h=﹙a-2h﹚ 4h/4 注意﹙a-2h﹚+﹙a-2h﹚+4h=2a﹙常数﹚ ∴a-2h=4h时,即h=a/6时,V有最大值=2a /27 2a32\


2