5个完全一样的小长方形拼成一个大正方形,小长方形周长40厘米,大正方形周长是多少

KO013 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑er 幼苗


80


8

名工一名 幼苗


设长方形的长为L,则宽为L/5
L+L/5=40/2
L=50/3
大正方形的边长是4×50/3=66.67﹙厘米﹚


0